Liste des membres du nouveau conseil des ministres à la suite du remaniement

QUÉBEC – Voici la liste des membres du nouveau conseil des ministres à la suite du remaniement annoncé par le premier ministre Philippe Couillard:

– Lise Thériault, vice-première ministre, ministre responsable des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Allègement réglementaire et du Développement économique régional, ministre responsable de la Condition féminine, ministre responsable de la région de Lanaudière

– Jean-Marc Fournier, ministre responsable des Relations canadiennes et de la Francophonie canadienne, leader parlementaire

– Carlos Leitão, ministre des Finances

– Stéphanie Vallée, ministre de la Justice, ministre responsable de la région de l’Outaouais

– Sam Hamad, ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes, président du Conseil du trésor, ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale

– Pierre Moreau, ministre de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur, ministre responsable de la région de la Montérégie

– Pierre Arcand, ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles et ministre responsable du Plan Nord, ministre responsable de la Côte-Nord

– Dominique Anglade, ministre de l’Économie, de la Science et de l’Innovation, ministre responsable de la Stratégie numérique

– Hélène David, ministre de la Culture et des Communications et ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française

– Martin Coiteux, ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire, ministre de la Sécurité publique, ministre responsable de la région de Montréal

– François Blais, ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale

– Christine St-Pierre, ministre des Relations internationales et de la Francophonie, ministre responsable de la région des Laurentides

– Gaétan Barrette, ministre de la Santé et des Services sociaux

– Kathleen Weil, ministre de l’Immigration, de la Diversité et de l’Inclusion

– David Heurtel, ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

– Jacques Daoust, ministre des Transports, de la Mobilité durable et de l’Électrification des transports

– Laurent Lessard, ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs, ministre responsable de la région du Centre-du-Québec

– Pierre Paradis, ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation

– Sébastien Proulx, ministre de la Famille, ministre responsable de la région de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

– Julie Boulet, ministre du Tourisme, ministre responsable de la région de la Mauricie

– Geoffrey Kelley, ministre responsable des Affaires autochtones

– Dominique Vien, ministre responsable du Travail, ministre responsable de la région de la Chaudière-Appalaches, leader parlementaire adjointe

– Francine Charbonneau, ministre responsable des Aînés et de la Lutte contre l’intimidation, ministre responsable de la région de Laval

– Rita de Santis, ministre responsable de l’Accès à l’information et de la Réforme des institutions démocratiques

– Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie

– Jean D’Amour, ministre délégué aux Affaires maritimes, ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent

– Luc Blanchette, ministre délégué aux Mines, ministre responsable de la région de l’Abitibi-Témiscamingue et de la région du Nord-du-Québec

– Luc Fortin, ministre délégué au Loisir et au Sport et ministre responsable de la région de l’Estrie

– Stéphane Billette, whip en chef du gouvernement

– Nicole Ménard, présidente du caucus du parti du gouvernement

Laisser un commentaire